Provinciali a Cosenza, dati parziali dei voti per singolo candidato

Le preferenze riportate nello spoglio delle urne di fascia B, C, D ed E. I dati non sono ancora ufficiali

di Salvatore Bruno
lunedì 25 febbraio 2019
00:08
17 condivisioni

LISTA IDM – FASCIA B

Ramundo Gianfranco – Sindaco di Fuscaldo  6

Altomare Emanuela – Consigliere comunale di Cellara 0

Attanasio Donatella - Consigliere comunale di Longobardi 2

Barbanera Maria Vincenzina - Consigliere comunale di Dipignano 5

Cesareo Tommaso - Consigliere comunale di Cetraro 3

Cosenza Silvano - Consigliere comunale di Laino Borgo 0

De Rango Franchino - Consigliere comunale di Rende 3

Di Ciancio Graziella - Consigliere comunale di San Benedetto Ullano 0

Falabella Rosa - Consigliere comunale di Villapiana 0

Napoli Agostino - Consigliere comunale di Marano Principato 0 

Orrico Eugenio - Consigliere comunale di Scalea 0

Pandolfi Maria Antonietta - Consigliere comunale di Nocara 0

Perri Angelo Francesco - Consigliere comunale di Bianchi 0

Ricca Amerigo - Consigliere comunale di San Sosti 1

Vincenzi Antonietta - Consigliere comunale di Civita 0

Zumpano Valerio - Consigliere comunale di Mandatoriccio 0

 

LISTA IDM – FASCIA C

Ramundo Gianfranco – Sindaco di Fuscaldo  15

Altomare Emanuela – Consigliere comunale di Cellara

Attanasio Donatella - Consigliere comunale di Longobardi 

Barbanera Maria Vincenzina - Consigliere comunale di Dipignano 

Cesareo Tommaso - Consigliere comunale di Cetraro  2

Cosenza Silvano - Consigliere comunale di Laino Borgo

De Rango Franchino - Consigliere comunale di Rende 2

Di Ciancio Graziella - Consigliere comunale di San Benedetto Ullano

Falabella Rosa - Consigliere comunale di Villapiana  2

Napoli Agostino - Consigliere comunale di Marano Principato

Orrico Eugenio - Consigliere comunale di Scalea  2

Pandolfi Maria Antonietta - Consigliere comunale di Nocara

Perri Angelo Francesco - Consigliere comunale di Bianchi

Ricca Amerigo - Consigliere comunale di San Sosti 

Vincenzi Antonietta - Consigliere comunale di Civita

Zumpano Valerio - Consigliere comunale di Mandatoriccio  2

 

LISTA NUOVA PROVINCIA – FASCIA C

Bartucci Mario Carmelo – Consigliere comunale di Rende  4

Gravina Ugo - Consigliere comunale di Montalto Uffugo  3

Acciardi Maria Pina - Consigliere comunale di Montegiordano

Arcuri Maria - Consigliere comunale di San Sosti

Bisignano Stefania - Consigliere comunale di Bisignano 

Canino Antonio - Consigliere comunale di Rose

Cerchiara Antonio - Consigliere comunale di Trebisacce  4

D’Angelis Antonietta Giuseppina - Consigliere comunale di Guardia Piemontese  2

Liguori Maria Vittoria - Consigliere comunale di Cerchiara di Calabria

Oliva Giuseppe - Consigliere comunale di Castrovillari 

Scarpelli Marcello - Consigliere comunale di San Fili  1

Stasi Luigi - Consigliere comunale di Longobucco

Tenuta Emilio - Consigliere comunale di Marano Principato

Tortora Claudia - Consigliere comunale di San Benedeto Ullano

Vairo Giuseppe Maria - Consigliere comunale di Amantea  8

Zinga Rachele - Consigliere comunale di Aprigliano

 

LISTA COSENZA AZZURRA – FASCIA C

Aceto Eugenio – Consigliere comunale di Rende  7

Arcangelo Giuseppe – Consigliere comunale di Pietrapaola 

Brusco Luigi Rinaldo – Consigliere comunale di Fagnano Castello  3

Campagna Carmen – Consigliere comunale di Orsomarso

Cozzetto Simona – Consigliere comunale di Mongrassano

Falcone Fabio – Consigliere comunale di Cosenza  3

Greco Serafino – Consigliere comunale di Longobucco  4

Lo Prete Carmine – Consigliere comunale di Castrovillari  4

Maratia Clarissa – Consigliere comunale di Orsomarso

Mingrone Giuseppina – Consigliere comunale di Crosia

Sacco Giuseppe – Consigliere comunale di Mongrassano  15

Valentini Mariagrazia – Consigliere comunale di Montalto Uffugo

Zanfini Andrea – Consigliere comunale di Roggiano Gravina  11

Zinga Dorella – Consigliere comunale di Aprigliano  9

Zito Salvatore – Consigliere comunale di Villapiana  

 

LISTA NOI CON LA PROVINCIA – FASCIA C

Carmelo Rota - consigliere comunale di Casali del Manco  3

Vincenzo Granata - consigliere comunale di Cosenza  3

Barbara Blasi - consigliere comunale di Rende 

Francesco Russo - consigliere comunale di Crosia  10

Giovanni Cosentino - consigliere comunale di Montalto Uffugo 

Fabrizio Iapichino - consigliere comunale di Fagnano Castello 

Manuela Spadafora - consigliere comunale di Rovito

Beatrice Panza - consigliere comunale di Spezzano della Sila 

Olga Flotta - consigliere comunale di Caloveto

 

PROVINCIA DEMOCRATICA – FASCIA C

Anastasio Teresa – Consigliere comunale di Calopezzati

Audia Saverio – Consigliere comunale di San Giovanni in Fiore  1

Bellizzi Angela – Consigliere comunale di San Basile

Boccuti Michelina – Consigliere comunale di Cropalati

Cennamo Ermanno – Consigliere comunale di Cetraro  7

D’Alessandro Felice – Sindaco di Rovito  1

Di Natale Graziano – Consigliere comunale di Paola  7

Gervasi Francesco – Consigliere comunale di Mendicino  7

Nicoletti Lucantonio – Consigliere comunale di Bisignano  2

Nociti Ferdinando – Sindaco di Spezzano Albanese  13

Palermo Michela – Consigliere comunale di Sangineto

Perrone Ornella – Consigliere comunale di Diamante

Spadafora Dora – Consigliere comunale di Cellara 

Sposato Fausto – Consigliere comunale di Acri  1

Tamburi Vincenzo – Sindaco di San Basile 

 

INSIEME PER LA PROVINCIA – FASCIA C

Ambrogio Marco – Consigliere comunale di Cosenza  4

Caligiuri Mattia – Consigliere comunale di Spezzano Sila  3

Capparelli Andrea – Consigliere comunale di Acquaformosa

Andrea Cuzzocrea – Consigliere comunale di Rende  3

Francesco Giuseppe Falbo – Consigliere comunale di Paola  5

Labrusciano Tiziana – Consigliere comunale di Roggiano Gravina  2

Licursi Gennaro – Sindaco di Scalea  5

Magurno Ornella – Consigliere comunale di Santa Maria del Cedro 

Mancuso Valentina – Consigliere comunale di Panettieri

Mazzotta Antonella – Consigliere comunale di Lago

Melfi Mario – Consigliere comunale di Amendolara  1

Romanelli Roberta – Consigliere comunale di Trebisacce  7

Salvati Sergio – Consigliere comunale di Cariati  12

Spadafora Antonella – Consigliere comunale di Calopezzati

Staffa Antonio – Consigliere comunale di San Lucido  8

 

LISTA IDM – FASCIA D

Ramundo Gianfranco – Sindaco di Fuscaldo  4

Altomare Emanuela – Consigliere comunale di Cellara 0

Attanasio Donatella - Consigliere comunale di Longobardi 0

Barbanera Maria Vincenzina - Consigliere comunale di Dipignano 0

Cesareo Tommaso - Consigliere comunale di Cetraro  5

Cosenza Silvano - Consigliere comunale di Laino Borgo 0

De Rango Franchino - Consigliere comunale di Rende 0

Di Ciancio Graziella - Consigliere comunale di San Benedetto Ullano 0

Falabella Rosa - Consigliere comunale di Villapiana 0

Napoli Agostino - Consigliere comunale di Marano Principato 0 

Orrico Eugenio - Consigliere comunale di Scalea 

Pandolfi Maria Antonietta - Consigliere comunale di Nocara 0

Perri Angelo Francesco - Consigliere comunale di Bianchi 0

Ricca Amerigo - Consigliere comunale di San Sosti 0

Vincenzi Antonietta - Consigliere comunale di Civita 0

Zumpano Valerio - Consigliere comunale di Mandatoriccio 0

 

LISTA IDM – FASCIA E

Ramundo Gianfranco – Sindaco di Fuscaldo  1

Altomare Emanuela – Consigliere comunale di Cellara 0

Attanasio Donatella - Consigliere comunale di Longobardi 0

Barbanera Maria Vincenzina - Consigliere comunale di Dipignano 0

Cesareo Tommaso - Consigliere comunale di Cetraro 0

Cosenza Silvano - Consigliere comunale di Laino Borgo 0

De Rango Franchino - Consigliere comunale di Rende  3

Di Ciancio Graziella - Consigliere comunale di San Benedetto Ullano 0

Falabella Rosa - Consigliere comunale di Villapiana 0

Napoli Agostino - Consigliere comunale di Marano Principato 0

Orrico Eugenio - Consigliere comunale di Scalea 0

Pandolfi Maria Antonietta - Consigliere comunale di Nocara 0

Perri Angelo Francesco - Consigliere comunale di Bianchi 0

Ricca Amerigo - Consigliere comunale di San Sosti 0

Vincenzi Antonietta - Consigliere comunale di Civita 0

Zumpano Valerio - Consigliere comunale di Mandatoriccio 0

 

LISTA NUOVA PROVINCIA – FASCIA B

Bartucci Mario Carmelo – Consigliere comunale di Rende  2

Gravina Ugo - Consigliere comunale di Montalto Uffugo  4

Acciardi Maria Pina - Consigliere comunale di Montegiordano

Arcuri Maria - Consigliere comunale di San Sosti  1

Bisignano Stefania - Consigliere comunale di Bisignano

Canino Antonio - Consigliere comunale di Rose  3

Cerchiara Antonio - Consigliere comunale di Trebisacce 1

D’Angelis Antonietta Giuseppina - Consigliere comunale di Guardia P.  2

Liguori Maria Vittoria - Consigliere comunale di Cerchiara di Calabria 0

Oliva Giuseppe - Consigliere comunale di Castrovillari  7

Scarpelli Marcello - Consigliere comunale di San Fili  1

Stasi Luigi - Consigliere comunale di Longobucco  3

Tenuta Emilio - Consigliere comunale di Marano Principato  1

Tortora Claudia - Consigliere comunale di San Benedeto Ullano 0

Vairo Giuseppe Maria - Consigliere comunale di Amantea  1

Zinga Rachele - Consigliere comunale di Aprigliano 0

 

LISTA NUOVA PROVINCIA – FASCIA D

Bartucci Mario Carmelo – Consigliere comunale di Rende  2

Gravina Ugo - Consigliere comunale di Montalto Uffugo  4

Acciardi Maria Pina - Consigliere comunale di Montegiordano 0

Arcuri Maria - Consigliere comunale di San Sosti 0

Bisignano Stefania - Consigliere comunale di Bisignano  2

Canino Antonio - Consigliere comunale di Rose 0

Cerchiara Antonio - Consigliere comunale di Trebisacce 0

D’Angelis Antonietta Giuseppina - Consigliere comunale di Guardia Piemontese 0

Liguori Maria Vittoria - Consigliere comunale di Cerchiara di Calabria 0

Oliva Giuseppe - Consigliere comunale di Castrovillari  6

Scarpelli Marcello - Consigliere comunale di San Fili 0

Stasi Luigi - Consigliere comunale di Longobucco 0

Tenuta Emilio - Consigliere comunale di Marano Principato 0

Tortora Claudia - Consigliere comunale di San Benedeto Ullano 0

Vairo Giuseppe Maria - Consigliere comunale di Amantea  8

Zinga Rachele - Consigliere comunale di Aprigliano 0

 

LISTA NUOVA PROVINCIA – FASCIA E

Bartucci Mario Carmelo – Consigliere comunale di Rende  5

Gravina Ugo - Consigliere comunale di Montalto Uffugo  2

Acciardi Maria Pina - Consigliere comunale di Montegiordano 0

Arcuri Maria - Consigliere comunale di San Sosti 0

Bisignano Stefania - Consigliere comunale di Bisignano 0

Canino Antonio - Consigliere comunale di Rose 0

Cerchiara Antonio - Consigliere comunale di Trebisacce 0

D’Angelis Antonietta Giuseppina - Consigliere comunale di Guardia Piemontese 0

Liguori Maria Vittoria - Consigliere comunale di Cerchiara di Calabria 0

Oliva Giuseppe - Consigliere comunale di Castrovillari 0

Scarpelli Marcello - Consigliere comunale di San Fili  1

Stasi Luigi - Consigliere comunale di Longobucco 0

Tenuta Emilio - Consigliere comunale di Marano Principato 0

Tortora Claudia - Consigliere comunale di San Benedeto Ullano 0

Vairo Giuseppe Maria - Consigliere comunale di Amantea 0

Zinga Rachele - Consigliere comunale di Aprigliano 0

 

LISTA COSENZA AZZURRA – FASCIA B

Aceto Eugenio – Consigliere comunale di Rende  6

Arcangelo Giuseppe – Consigliere comunale di Pietrapaola  10

Brusco Luigi Rinaldo – Consigliere comunale di Fagnano Castello  5

Campagna Carmen – Consigliere comunale di Orsomarso 0

Cozzetto Simona – Consigliere comunale di Mongrassano 0

Falcone Fabio – Consigliere comunale di Cosenza  5

Greco Serafino – Consigliere comunale di Longobucco  6

Lo Prete Carmine – Consigliere comunale di Castrovillari  14

Maratia Clarissa – Consigliere comunale di Orsomarso 0

Mingrone Giuseppina – Consigliere comunale di Crosia 0

Sacco Giuseppe – Consigliere comunale di Mongrassano  15

Valentini Mariagrazia – Consigliere comunale di Montalto Uffugo 0

Zanfini Andrea – Consigliere comunale di Roggiano Gravina  3

Zinga Dorella – Consigliere comunale di Aprigliano 0

Zito Salvatore – Consigliere comunale di Villapiana  6

 

LISTA COSENZA AZZURRA FASCIA D

Aceto Eugenio – Consigliere comunale di Rende  3

Arcangelo Giuseppe – Consigliere comunale di Pietrapaola  4

Brusco Luigi Rinaldo – Consigliere comunale di Fagnano Castello 0

Campagna Carmen – Consigliere comunale di Orsomarso 0

Cozzetto Simona – Consigliere comunale di Mongrassano 0

Falcone Fabio – Consigliere comunale di Cosenza  2

Greco Serafino – Consigliere comunale di Longobucco 0

Lo Prete Carmine – Consigliere comunale di Castrovillari  8

Maratia Clarissa – Consigliere comunale di Orsomarso 0

Mingrone Giuseppina – Consigliere comunale di Crosia 0

Sacco Giuseppe – Consigliere comunale di Mongrassano  2

Valentini Mariagrazia – Consigliere comunale di Montalto Uffugo  1

Zanfini Andrea – Consigliere comunale di Roggiano Gravina 0

Zinga Dorella – Consigliere comunale di Aprigliano 0

Zito Salvatore – Consigliere comunale di Villapiana 0

 

LISTA COSENZA AZZURRA – FASCIA E

Aceto Eugenio – Consigliere comunale di Rende  6

Arcangelo Giuseppe – Consigliere comunale di Pietrapaola  4

Brusco Luigi Rinaldo – Consigliere comunale di Fagnano Castello 0

Campagna Carmen – Consigliere comunale di Orsomarso 0

Cozzetto Simona – Consigliere comunale di Mongrassano 0

Falcone Fabio – Consigliere comunale di Cosenza  7

Greco Serafino – Consigliere comunale di Longobucco  1

Lo Prete Carmine – Consigliere comunale di Castrovillari 0

Maratia Clarissa – Consigliere comunale di Orsomarso 0

Mingrone Giuseppina – Consigliere comunale di Crosia 0

Sacco Giuseppe – Consigliere comunale di Mongrassano  2

Valentini Mariagrazia – Consigliere comunale di Montalto Uffugo 0

Zanfini Andrea – Consigliere comunale di Roggiano Gravina  1

Zinga Dorella – Consigliere comunale di Aprigliano 0

Zito Salvatore – Consigliere comunale di Villapiana 0

 

LISTA NOI CON LA PROVINCIA – FASCIA B

Carmelo Rota - consigliere comunale di Casali del Manco  3

Vincenzo Granata - consigliere comunale di Cosenza 0

Barbara Blasi - consigliere comunale di Rende 0

Francesco Russo - consigliere comunale di Crosia 0

Giovanni Cosentino - consigliere comunale di Montalto Uffugo  1

Fabrizio Iapichino - consigliere comunale di Fagnano Castello  3

Manuela Spadafora - consigliere comunale di Rovito 0

Beatrice Panza - consigliere comunale di Spezzano della Sila  4

Olga Flotta - consigliere comunale di Caloveto 0

 

LISTA NOI CON LA PROVINCIA – FASCIA D

Carmelo Rota - consigliere comunale di Casali del Manco  7

Vincenzo Granata - consigliere comunale di Cosenza  2

Barbara Blasi - consigliere comunale di Rende 0

Francesco Russo - consigliere comunale di Crosia 0

Giovanni Cosentino - consigliere comunale di Montalto Uffugo  4

Fabrizio Iapichino - consigliere comunale di Fagnano Castello 0

Manuela Spadafora - consigliere comunale di Rovito 0

Beatrice Panza - consigliere comunale di Spezzano della Sila  2

Olga Flotta - consigliere comunale di Caloveto 0

 

LISTA NOI CON LA PROVINCIA – FASCIA E

Carmelo Rota - consigliere comunale di Casali del Manco  5

Vincenzo Granata - consigliere comunale di Cosenza  2

Barbara Blasi - consigliere comunale di Rende 0

Francesco Russo - consigliere comunale di Crosia 0

Giovanni Cosentino - consigliere comunale di Montalto Uffugo 0

Fabrizio Iapichino - consigliere comunale di Fagnano Castello 0

Manuela Spadafora - consigliere comunale di Rovito 0

Beatrice Panza - consigliere comunale di Spezzano della Sila 0

Olga Flotta - consigliere comunale di Caloveto 0

 

PROVINCIA DEMOCRATICA – FASCIA B

Anastasio Teresa – Consigliere comunale di Calopezzati 0

Audia Saverio – Consigliere comunale di San Giovanni in Fiore  4

Bellizzi Angela – Consigliere comunale di San Basile 0

Boccuti Michelina – Consigliere comunale di Cropalati 0

Cennamo Ermanno – Consigliere comunale di Cetraro  3

D’Alessandro Felice – Sindaco di Rovito  11

Di Natale Graziano – Consigliere comunale di Paola  15

Gervasi Francesco – Consigliere comunale di Mendicino  11

Nicoletti Lucantonio – Consigliere comunale di Bisignano 0

Nociti Ferdinando – Sindaco di Spezzano Albanese  9

Palermo Michela – Consigliere comunale di Sangineto 0

Perrone Ornella – Consigliere comunale di Diamante 0

Spadafora Dora – Consigliere comunale di Cellara  1

Sposato Fausto – Consigliere comunale di Acri  4

Tamburi Vincenzo – Sindaco di San Basile  17

 

PROVINCIA DEMOCRATICA – FASCIA D

Anastasio Teresa – Consigliere comunale di Calopezzati 0

Audia Saverio – Consigliere comunale di San Giovanni in Fiore  10

Bellizzi Angela – Consigliere comunale di San Basile 0

Boccuti Michelina – Consigliere comunale di Cropalati 0

Cennamo Ermanno – Consigliere comunale di Cetraro  11

D’Alessandro Felice – Sindaco di Rovito  3

Di Natale Graziano – Consigliere comunale di Paola  13

Gervasi Francesco – Consigliere comunale di Mendicino  3

Nicoletti Lucantonio – Consigliere comunale di Bisignano  7

Nociti Ferdinando – Sindaco di Spezzano Albanese  3

Palermo Michela – Consigliere comunale di Sangineto 0

Perrone Ornella – Consigliere comunale di Diamante 0

Spadafora Dora – Consigliere comunale di Cellara 0

Sposato Fausto – Consigliere comunale di Acri  9

Tamburi Vincenzo – Sindaco di San Basile  2

 

PROVINCIA DEMOCRATICA – FASCIA E

Anastasio Teresa – Consigliere comunale di Calopezzati 0

Audia Saverio – Consigliere comunale di San Giovanni in Fiore 0

Bellizzi Angela – Consigliere comunale di San Basile 0

Boccuti Michelina – Consigliere comunale di Cropalati 0

Cennamo Ermanno – Consigliere comunale di Cetraro  1

D’Alessandro Felice – Sindaco di Rovito  4

Di Natale Graziano – Consigliere comunale di Paola  1

Gervasi Francesco – Consigliere comunale di Mendicino  1

Nicoletti Lucantonio – Consigliere comunale di Bisignano  1

Nociti Ferdinando – Sindaco di Spezzano Albanese 0

Palermo Michela – Consigliere comunale di Sangineto 0

Perrone Ornella – Consigliere comunale di Diamante 0

Spadafora Dora – Consigliere comunale di Cellara 0

Sposato Fausto – Consigliere comunale di Acri  1

Tamburi Vincenzo – Sindaco di San Basile 0

 

INSIEME PER LA PROVINCIA – FASCIA B

Ambrogio Marco – Consigliere comunale di Cosenza  7

Caligiuri Mattia – Consigliere comunale di Spezzano Sila  7

Capparelli Andrea – Consigliere comunale di Acquaformosa 0

Andrea Cuzzocrea – Consigliere comunale di Rende  7

Francesco Giuseppe Falbo – Consigliere comunale di Paola  3

Labrusciano Tiziana – Consigliere comunale di Roggiano Gravina 0

Licursi Gennaro – Sindaco di Scalea  7

Magurno Ornella – Consigliere comunale di Santa Maria del Cedro  3

Mancuso Valentina – Consigliere comunale di Panettieri 0

Mazzotta Antonella – Consigliere comunale di Lago 0

Melfi Mario – Consigliere comunale di Amendolara  5

Romanelli Roberta – Consigliere comunale di Trebisacce  13

Salvati Sergio – Consigliere comunale di Cariati  5

Spadafora Antonella – Consigliere comunale di Calopezzati 0

Staffa Antonio – Consigliere comunale di San Lucido  3

 

INSIEME PER LA PROVINCIA – FASCIA D

Ambrogio Marco – Consigliere comunale di Cosenza  1

Caligiuri Mattia – Consigliere comunale di Spezzano Sila  2

Capparelli Andrea – Consigliere comunale di Acquaformosa 0

Andrea Cuzzocrea – Consigliere comunale di Rende  1

Francesco Giuseppe Falbo – Consigliere comunale di Paola  8

Labrusciano Tiziana – Consigliere comunale di Roggiano Gravina  1

Licursi Gennaro – Sindaco di Scalea  13

Magurno Ornella – Consigliere comunale di Santa Maria del Cedro 0

Mancuso Valentina – Consigliere comunale di Panettieri 0

Mazzotta Antonella – Consigliere comunale di Lago 0

Melfi Mario – Consigliere comunale di Amendolara 0

Romanelli Roberta – Consigliere comunale di Trebisacce  1

Salvati Sergio – Consigliere comunale di Cariati  2

Spadafora Antonella – Consigliere comunale di Calopezzati 0

Staffa Antonio – Consigliere comunale di San Lucido  2

 

INSIEME PER LA PROVINCIA – FASCIA E

Ambrogio Marco – Consigliere comunale di Cosenza  3

Caligiuri Mattia – Consigliere comunale di Spezzano Sila 0

Capparelli Andrea – Consigliere comunale di Acquaformosa 0

Andrea Cuzzocrea – Consigliere comunale di Rende  3

Francesco Giuseppe Falbo – Consigliere comunale di Paola  1

Labrusciano Tiziana – Consigliere comunale di Roggiano Gravina 0

Licursi Gennaro – Sindaco di Scalea 0

Magurno Ornella – Consigliere comunale di Santa Maria del Cedro 0

Mancuso Valentina – Consigliere comunale di Panettieri 0

Mazzotta Antonella – Consigliere comunale di Lago 0

Melfi Mario – Consigliere comunale di Amendolara 0

Romanelli Roberta – Consigliere comunale di Trebisacce 0

Salvati Sergio – Consigliere comunale di Cariati 0

Spadafora Antonella – Consigliere comunale di Calopezzati 0

Staffa Antonio – Consigliere comunale di San Lucido 0

Se vuoi ricevere gratuitamente tutte le notizie sulla Calabria lascia il tuo indirizzo email nel box sotto e iscriviti:

Salvatore Bruno
Giornalista
Giornalista e reporter televisivo da oltre vent'anni, ha maturato una lunga esperienza nella comunicazione istituzionale occupandosi dei rapporti con la stampa di diverse figure politiche. Inviato al seguito della delegazione della Regione Calabria al festival di Sanremo del 1997, ha lavorato per un biennio nell'ufficio stampa del Comune di Cosenza e curato la comunicazione della Commissione Riforme e decentramento e della Commissione contro la 'ndrangheta del Consiglio Regionale della Calabria. Curatore del progetto culturale "Sulle orme di Ulisse", realizzato in Sicilia, è stato inoltre radiocronista delle gare di serie B del Cosenza Calcio. Ha scritto sulle pagine di diversi quotidiani locali e nazionali, tra i quali Il Mattino, Leggo e il Corriere dello Sport. Come autore musicale ha vinto il Festival del Mare di Ancona nel 1993.
Lacnews24.it
X

guarda i nostri live stream