Elezioni amministrative, i risultati nel Cosentino: i sindaci eletti

Sono sessantanove i comuni chiamati al voto nella provincia di Cosenza

di Redazione
28 maggio 2019
07:35
16 condivisioni
Elezioni comunali
Elezioni comunali

Sono sessantanove i comuni chiamati al voto nella provincia di Cosenza. Attenzione puntata, in particolare, sul neonato comune di Corigliano-Rossano, la terza nuova città della Calabria.

L'elenco dei Comuni e i risultati (dati in aggiornamento)

Acquaformosa: eletto Gennaro Capparelli con 437 voti (73,32%)

Acquappesa: eletto Francesco Tripicchio con 571 voti (50,49%)

Aiello Calabro: eletto Francesco Antonio Jacucci con 723 (86,28%)

Alessandria del Carretto: eletto sindaco Domenico Vuodo con 197 voti (91,63%)

Altomonte: eletto sindaco Gianpietro Carlo Coppola con 1.591 (56,80%)

Aprigliano:eletto Alessandro Leonardo Porco con 659 voti (37,81%)

Belvedere Marittimo: eletto sindaco Vincenzo Cascini con 3.182 voti

Bianchi: eletto sindaco Pasquale Taverna con 443 voti (50,51%)

Bocchigliero: eletto Alfonso Benevento con 412 voti (47,85%)

Buonvicino: eletta Angelina Barbiero con 884 voti (57,00%)

Caloveto: eletto Umberto Mazza con 321 voti (37,81%)

Castiglione Cosentino: eletto Salvatore Magarò con 883 voti (50,09%) 

Celico: eletto sindaco Antonio Falcone con 1043 voti

Cerchiara di Calabria: eletto sindaco Antonio Carlomagno con 779 voti

Cervicati: eletto sindaco Gioberto Filice con 315 voti (51,05%)

Civita: eletto sindaco Alessandro Tocci con 455 voti (81,98%)

Colosimi: Gianluca Lucia eletto con 629 voti

Corigliano-Rossano:

Cropalati:eletto Luigi Lettieri con 604 voti (96,18%)

Crosia: eletto sindaco Antonio Russo con 3.495 voti

Domanico: eletto sindaco Bruno Gianfranco Segreti con 439 voti (65,33%)

Figline Vegliaturo: eletto sindaco Fedele Adama con 587 voti (86,71%)

Firmo: eletto Giuseppe Bosco con 613 voti (44,48%)

Fiumefreddo Bruzio: eletto Fortunato Rosario Barone con 915 voti (47,58%)

Frascineto: eletto sindaco Angeo Catapano con 1.009 voti (75,86%)

Grimaldi: eletto Roberto De Marco con 445 voti (38,07%)

Laino Borgo: eletto sindaco Mariangelina Russo con 752 voti

Laino Castello: eletto Gaetano Palermo con 460 voti (92,74%)

Lappano: eletto Angelo Marcello Gaccione con 351 voti (50,14%)

Lattarico: eletto sindaco Antonella Blandi con 1.377 (50,40%)

Longobardi: eletto sindaco Giacinto Mannarino con 799 voti

Malvito: eletto Pietro Amatuzzo con 740 voti (64,52%)

Mendicino: eletto sindaco Antonio Palermo con 3.013 voti

Mongrassano: eletto Ferruccio Mariani con 581 voti (51,60%)

Montalto Uffugo:

Montegiordano:eletto sindaco Rocco Introcaso con 939 voti

Morano Calabro: eletto sindaco Nicolò De Bartolo con 1.418 voti (54,96%)

Mottafollone: eletto sindaco Romeo Basile con 463 voti (54,73%)

Nocara: eletta Maria Antonietta Pandolfi con 147 voti (51,04%)

Oriolo: eletto sindaco Simona Colotta con 710 voti

Orsomarso: eletto Antonio De Caprio con 670 voti (95,31%)

Paludi: eletto Stefano Graziano con 443 voti (50,28%)

Parenti: eletto sindaco Donatella Deposito con 867 voti (53,92%)

Pedivigliano: eletta Antonella Leone (detta Lia) con 371 voti (82,81%)

Rende:

Rocca Imperiale: eletto sindaco Giuseppe Ranù con 1.441 (62,73%)

Rose: eletto sindaco Roberto Barbieri con 1.627 con 53,38%

Roseto Capo Spulico: eletto sindaco Rosanna Mazzia con 790 voti

Rota Greca: eletto Giuseppe De Monte con 461 voti (61,63%)

San Basile: eletto Vincenzo Tamburi con 440 voti (88,35%)

San Benedetto Ullano: eletto Rosaria Amalia Capparelli con 718 voti (70,19%)

San Donato di Ninea: eletto Jim Di Giorno con 742 voti (97,63%)

San Giorgio Albanese: eletto Gianni Gabriele con 584 voti (63,76%)

San Marco Argentano: eletto sindaco Virginia Mariotti con 3.084 voti

San Pietro in Guarano: eletto Mario Veltri con 1.171 voti (49,87%)

Santa Caterina Albanese: eletto Roberto Lavalle con 502 (65,71%)

Santa Domenica Talao:eletto Alfredo Giuseppe Lucchesi con 429 (51,44%)

Santa Maria del Cedro: eletto Ugo Vetere con 2.673 (96,225%)

Santa Sofia d’Epiro: eletto Daniele Atanasio Sisca con 926 (65,07%)

Santo Stefano di Rogliano: eletto sindaco Lucia Nicoletti in Calabrese con 905 voti

Scigliano: eletto Raffaele Pane con 490 voti (58,19%)

Spezzano Albanese: eletto sindaco Ferdinando Nociti

Tarsia: eletto Roberto Ameruso con 984 voti (82,74%)

Terranova da Sibari: eletto Luigi Lirangi con 2011 voti (60,43%)

Torano Castello: eletto sindaco Lucio Frnaco Raimondo con 1.836 voti

Vaccarizzo Albanese:eletto Antonio Pomillo con 432 voti (62,97%)

Verbicaro: eletto sindaco Francesco Silvestri con 715 voti

Villapiana: eletto sindaco Paolo Montalti con 1.190 voti (47,18%)

 

guarda i nostri live stream
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio