SERIE D, I PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO: 10 TURNI ALL’EX REGGINA BONAZZOLI

Dopo la quarta giornata del massimo campionato dilettanti, maxi squalifica di tre turni per Scoppeta dell’Hinterreggio. Un turno di stop per Cassaro, Laaribi e mister Galati del Roccella

2 ottobre 2014
00:00
Condividi

ROMA - In merito alle gare dello scorso turno di campionato, il Giudice Sportivo di Serie D ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

Società

Ammenda: 2.000 euro e diffida – Piacenza; 600 euro – Maceratese, Termoli; 300 euro – Rimini.

 

Allenatori

Squalifica: 2 gare - Egidio Pirozzi (Agropoli); 1 gara – Giuseppe Ingrosso (Bisceglie), Gaetano Iossa (Città di Giulianova), Antonio Mecomonaco (Civitanovese), Francesco Galati (Roccella), Filippo Medri (Romagna Centro ), Stefano D’Agostini (Tamai).

 

Calciatori

Squalifica: 10 gare –Emiliano Bonazzoli (Este); 3 gare –Salvatore Scoppeta (Hinterreggio), Lorenzo Fiale (Ponsacco), Claudio Di Giuseppe (Voluntas Spoleto); 2 gare – Emanuele Dali (Due Torri), Nicola Donati (Dro), Giuliano Lamma (Jolly Montemurlo), Claudio Menchinella (Foligno), Marco Paolacci (Palestrina), Mirko Riccardi (Bastia), Nicolo Severini (Bastia), Armando Visconti (Rapallo Bogliasco), Renato Ricci (Torrecuso); 1 gara – Nicola Cao (Comunale Fontanafredda), Gennaro Sorrentino (Gelbison), Daniele Messina (Orlandina), Elia Benedettini (Pianese), Vinicio Paris (S.Nicolo Teramo), Nicola Ceccagnoli (Trestina), Raffaele Cacurio (Thermal Abano Teolo), Ennio Diciccio (Amiternina), Federico Pesaresi (Bellaria Igea Marina), Alessandro Montesi (San Cesareo), Ruben Carboni (Castelfidardo), Tommaso Piaggio (Clodiense), Dario Zanette (Union Pro), Luca Arnaldo Larese (Folgore Caratese), Horac Sebastian Gasparini (Francavilla), Francesco Terrenzio (Fermana), Alessio De Ciccio e Luigi Pinna (Olbia), Nicolo Arpini (Pergolettese), Simone Fontanarosa (Sarnese), Andrea Rascaroli (Siena), Davide Cassaro e Mohamed Laaribi (Roccella), Andres Pablo Garbini (Sorrento), Riccardo Nicolosi (Ciserano), Giorgio Conrotto (Cuneo), Matteo Coresi (Foligno), Roberto D’Aniello (Oltrepo Voghera), Pietromaria Del Duca (Vallee D’Aoste).

Se vuoi ricevere gratuitamente tutte le notizie sulla Calabria lascia il tuo indirizzo email nel box sotto e iscriviti:

Lacnews24.it
X
guarda i nostri live stream
Guarda lo streaming live del nostro canale all newsGuarda lo streaming di LaC TvAscola LaC Radio