LaCNews24 è una testata giovane e dinamica che con la sua attività sul web affianca l'informazione prodotta dalla redazione giornalistica dell'emittente televisiva calabrese LaC Tv (in onda sul canale 19 del digitale terrestre, all news al 213 e in hd sul 519) . Offre notizie in tempo reale, sempre aggiornate, 24 ore su 24, dalla cronaca nera alla giudiziaria, dalla politica all'economia, dal costume allo sport, dallo Stretto al Pollino, dal Tirreno allo Jonio, contestualizzando la realtà calabrese nello scenario italiano e internazionale.

 

Per contattare la redazione: redazione@lactv.it

 

Redazione

 

Pasquale Motta (direttore responsabile testata web lacnews24.it): motta@lactv.it

Enrico De Girolamo (vicedirettore testata web lacnews24.it e vicedirettore testata web ilvibonese.it): degirolamo@lactv.it

Pietro Comito: pietrocomito@lactv.it

Alessio Bompasso: bompasso@lactv.it

Manuela Serra: serra@lactv.it

Giusy D'Angelo: dangelo@lactv.it

Loredana Colloca: colloca@lactv.it

Alessandro Stella: stella@lactv.it

Cristina Iannuzzi: iannuzzi@lactv.it

Stefano Mandaranomandarano@lactv.it

Giuseppe Baglivobaglivo@lactv.it

Tiziana Bagnato: bagnato@lactv.it

Erica Cunsolo: cunsolo@lactv.it

 

Corrispondenti 

Consolato Minniti

Salvatore Bruno

Riccardo Tripepi

Rossella Galati

Luana Costa

Ilario Balì

Angela Panzera

Marco Lefosse

Giusj De Luca

Francesco Altomonte

Francesca Lagatta

Stefania Belvedere