Redazione

LaCNews24 è una testata giovane e dinamica che con la sua attività sul web affianca l'informazione prodotta dalla redazione giornalistica dell'emittente televisiva calabrese LaC Tv (in onda sul canale 19 del digitale terrestre, all news al 213 e in hd sul 519) . Offre notizie in tempo reale, sempre aggiornate, 24 ore su 24, dalla cronaca nera alla giudiziaria, dalla politica all'economia, dal costume allo sport, dallo Stretto al Pollino, dal Tirreno allo Jonio, contestualizzando la realtà calabrese nello scenario italiano e internazionale.

 

Per contattare la redazione: redazione@lactv.it

 

Redazione

 

Pasquale Motta (direttore responsabile testata lacnews24.it e del tg): motta@lactv.it

Enrico De Girolamo (vicedirettore testata web lacnews24.it): degirolamo@lactv.it

Pier Paolo Cambareri: cambareri@lactv.it (vicedirettore del tg)

Manuela Serra: serra@lactv.it

Pietro Comito: pietrocomito@lactv.it

Cristina Iannuzzi: iannuzzi@lactv.it

Stefano Mandaranomandarano@lactv.it

Giuseppe Baglivobaglivo@lactv.it

Giusy D'Angelo: dangelo@lactv.it

Alessandro Stella: stella@lactv.it

Tiziana Bagnato: bagnato@lactv.it

Agostino Pantano: pantano@lactv.it

 

Corrispondenti 

Francesco Altomonte

Ilario Balì

Pietro Bellantoni

Salvatore Bruno

Alessia Candito

Luana Costa

Rossella Galati

Francesca Lagatta

Consolato Minniti

Riccardo Tripepi